Воспитательная работа

Никто не станет отрицать, что  школа – это учреждение, где формируется будущая личность, а для этого одной учебной деятельности не достаточно, поэтому классный руководитель, учитель-предметник, помимо учебной деятельности, ведут активную воспитательную работу.

Каждый ученик самобытен и неповторим, у него своя система ценностей, свое отношение к миру. И чтобы это отношение правильно сформировать, необходима продуманная внеурочная воспитательная работа. Такая воспитательная работа в школе должна быть направлена на повышение нравственной, правовой, экологической, эстетической, социальной, физической культуры каждого ученика. Во время внеурочных мероприятий школьники овладевают необходимыми навыками и умениями, развивают лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, эмпатию и толерантность.

Цели и задачи воспитательной работы в школе

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что формирование гармонично развитой личности, способной творить и строить достойную жизнь в современных условиях - цель воспитательной работы школы.

Отсюда вытекают следующие задачи воспитания:

- формирование активной жизненной позиции, развитие личностного потенциала каждого ученика;

- укрепление физического здоровья каждого ребенка через занятия физической культурой и спортом;

- вовлечение каждого школьника в систему дополнительного образования, развитие творческих способностей;

- развитие самоуправления учащихся;

- воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране, ценностное отношение к культурному прошлому, уважение прав человека;

- формирование культуры поведения и культуры общения.

Основные направления воспитательной работы в школе

1. Учебно-познавательное направление воспитательной работы в школе, работа с одаренными учащимися.

- интеллектуальное развитие школьника;

- развитие духовных качеств;

- развитие духовных потребностей.

2. Культурно- просветительское направление воспитательной работы в школе.

Задачи:

- формирование коллектива каждого класса;

- воспитание любви к своей Родине;

- раскрытие творческих потенциалов каждого ребенка;

- раскрытие способностей к эмпатическому взаимодействию.

3. Нравственно-патриотическое направление воспитательной работы в школе.

-воспитание твердой патриотической  позиции;

-развитие интереса к явлениям общественной жизни.

4. Трудовое направление воспитательной работы в школе.Хочу такой сайт

Задачи:

- формирование положительного отношения к труду.

5. Физкультурно-оздоровительное направление воспитательной работы в школе.

Задачи:

- формирование потребности в здоровом образе жизни.

Планирование воспитательной работы в школе

Воспитательная работа в школе должна вестись по заранее составленному плану. Четкая, спланированная работа будет содействовать успеху воспитательной работы, при учете индивидуальных и возрастных особенностей. Составляя план, необходимо учитывать результаты воспитательной работы в школе за прошлые года, традиции школы, возможный воспитательный потенциал школы, интересы родителей.

Отчет за 1 квартал 2018.docx (скачать)
Антитероризм.docx (скачать)
День солидарности в борьбе с терроризмом - 2 классы.docx (скачать)
1 сентября Беслан.docx (скачать)
МБОУ.docx экстремизму нет.docx (скачать)
Урок мира - 6-е классы.docx (скачать)
Мы помним - 5 классы.docx (скачать)
отчет - СЛЕЗЫ Беслана- 7 класс.docx (скачать)
ЕДИНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ УРОК-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ - 20.09.docx (скачать)
Молодежь против экстремизма и терроризма.docx (скачать)
Программа про профилактике терроризма и экстремизма.docx (скачать)

отчет за 2-ой квартал по воспитательной работе 2017-2018 уч.год

отчет за третий квартал по воспитательной работе 2017-2018 уч.год

отчет за 3 кв.docx (скачать)

отчет за первый квартал по воспитательной работе за 2017-2018 уч.год

Отчет за 1 квартал 2018.docx (скачать)

Отчет о проведении общешкольного мероприятия к 76-летию Сталинградской битвы

02.02.2019

Отчёт

о проведении Урока Мужества в честь 76-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве

1февраля  2019 г. Посещение музея « РОССИЯ – моя история»

Охват учащихся: 17  уч-ся

Цель: Воспитания  гражданско – патриотических чувств обучающихся и любви к Родине.

Задачи:

воспитание уважения к историческому прошлому своего народа;

познакомить ребят с жизнью в блокадном Ленинграде;

пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью видеоматериалов, музыкальных произведений и поэзии.

Форма мероприятия:  просмотр фильма

Краткое содержание:

01 февраля 2019г.  в музее « РОССИЯ – моя история» Министерством молодежной политики  РД проводится   просмотр фильма « НАСЛЕДНИКИ» , посвященного Сталинградской битве во время Великой Отечественной Войне. В целях воспитания гражданско – патриотических чувств обучающихся и любви к Родине .

В заключение: Весь зал аплодировал мужеству  российских солдат.

Отчет о проведении общешкольного мероприятия к 76-летию Сталинградской битвы.docx (скачать)
Отчёт О УРОКАХ ПО СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ.docx (скачать)
ОТЧЕТ СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.docx (скачать)

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ МБОУ"Гимназия №33" г. МАХАЧКАЛЫ на 2021-2026 г.г.

_Программа и план гимназии 33 - 2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Утверждение программа воспитания 13.17.pdf (скачать) (посмотреть)