«Железная дорога – зона повышенной опасности»

14.11.2018

14 ноября 2018г. Проведен классный час «Железная дорога – зона повышенной опасности»в кабинете № 47

Охват учащихся:18 учащихся

Цели:

1.     Изучение и последующее соблюдение правил безопасности вблизи и на объектах железнодорожной инфраструктуры,

2.     Усиление профилактической работы по предупреждению детского и подросткового  травматизма на железнодорожныхпутях

Форма мероприятия:  беседа с разбором жизненных ситуаций

Оформление:

Плакаты о правилах безопасности на железной дороге

Краткое содержание:Хочу такой сайт

Мероприятие открыла классный руководитель,  озвучив тему и цель мероприятия.  Она  сообщила ребятам, что мы изучаем Правила дорожного движения. Учимся правильно вести себя на улице. Но не менее важно уметь вести себя и на железной дороге. Наша школа расположена рядом с ней. Переходить железнодорожные пути нам приходится очень часто летом, когда мы любим бегать на море. Но умеем ли мы это делать правильно?По сведениям, поступившим из Северо-Кавказской железной дороги за 9 месяцев 2018 года, на полигоне Северо-Кавказской железной дороги от наезда подвижного состава и поражения электротоком пострадало 17 несовершеннолетних, из них смертельно травмировано 7 детей.

Особую тревогу вызывает поведение детей на железнодорожных путях. Личная невнимательность, беспечное поведение вблизи железнодорожного полотна, хождение по путям, переход в неустановленных местах перед близко идущим поездом составляют прямую угрозу жизни и могут стать причиной травмирования и даже смерти.

На сегодняшний день среди детей и подростков набирает популярность направление селфи. К сожалению, в стремлении сделать снимок и разместить его в социальных сетях дети все чаще выбирают металлические мосты, железнодорожные вагоны, цистерны, опоры и жесткие поперечены контактной сети. Практически все подобные случаи заканчиваются смертельным исходом.

Далее были рассмотрены плакаты и подробно рассмотрены правила перехода железной дороги и нахождения вблизи нее.

Конечно, огромную профилактическую работу проводят работники железнодорожной полиции (открытые уроки, беседы) в образовательных учреждениях,  устанавливают знаки и плакат, но количество пострадавших остается на высоком уровне. И будем ли мы в их числе, зависит только от нас. Поэтому листовки-напоминания всем учащимся решили разместить в классном уголке.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.11.2018